Моделирование взаимосвязи финансового посредничества, накопления капитала и экономического роста

Столбов Михаил Иосифович - кандидат экономических наук, преподаватель кафедры экономической теории МГИМО (У) МИД России
Столбов Михаил Иосифович

Финансовое посредничество (financial intermediation) в последнее время рассматривается как важный вспомогательный механизм экономического роста. Изучению роли банков, инвестиционных компаний и других финансовых институтов уделяется значительное внимание в теоретической и эмпирической литературе.

Представляется актуальным рассмотреть влияние деятельности финансовых посредников на накопление капитала как одного из ключевых каналов обеспечения экономического роста. Для этого остановимся на одной из наиболее простых в формально-математическом смысле, но весьма содержательной модели с точки зрения выводов для экономической политики, в рамках которой влияние финансового рынка интегрируется в известную модель аккумулированного капитала ("AK model"), восходящую к работам К. Эрроу, Р. Лукаса и П. Ромера. Она представляет один из типов моделей, описывающих влияние финансового рынка на экономическое развитие, - класс моделей эндогенного экономического роста.

Список литературы:

1. Наиболее полный обзор этой исследовательской программы представлен в Levine R. Finance and Growth. – NBER Working paper № 10766, September 2004.
2. Курс экономической теории: учебник – 5-е дополненное и переработанное издание. – Киров: АСА, 2005. – С. 637—638.
3. Romer P. Increasing Returns and Long-run Growth. – Journal of Political Economy, October 1986, vol. 94. – P. 1004.
4. Lee J. Financial Reforms: Benefits and Inherent Risks. – Asian Development Bank Institute Discussion Paper № 44, February 2005. – P. 13.
5. Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 209. Однако представляется важным вначале построить модель без учета данных предпосылок, затем проанализировав их как частный случай.