Модель оценки эффективности регулирования банковского сектора

Ларионова Ирина Владимировна –д.э.н., профессор кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» МГИМО(У) МИД России, зам. зав. кафедрой «Банки и банковский менеджмент» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования. E-mail: 8653@mail.ru

Ларионова Ирина Владимировна

В статье рассматривается современная система регулирования национального банковского сектора, которая, по мнению автора, нуждается в теоретическом осмыслении, структурировании, раскрытии содержания эффективности функционирования.

Система регулирования раскрывается на системной основе, предложено ее рассматривать как совокупность элементов и механизма их взаимодействия, которые формируются с учётом целевых ориентиров регулирования. При этом подчёркивается, что в целях регулирования заключено противоречие: достижение финансовой стабильности функционирования банковского сектора, как правило, сдерживает экономический рост. Потребность в разработке теоретических представлений об эффективности регулирования банковского сектора приобретает особую актуальность с учётом последних событий, связанных с отзывом лицензий у коммерческих банков на осуществление банковской деятельности, высокой стоимостью кредитных ресурсов для хозяйствующих субъектов, незначительным вкладом банковского сектора в обеспечение темпов экономического роста.

Автором предложены критерии эффективности регулирования банковского сектора, к которым отнесены: функциональная, операционная и социально-экономическая эффективность. Функциональная эффективность раскрывает способность каждой подсистемы регулирования осуществлять предписанные законом функции. Операционная эффективность описывает оправданность понесённых регулятором и коммерческими банками затрат, связанных с регулирующим воздействием. Наконец, социально-экономическая эффективность связана со степенью соответствия сферы деятельности банковского сектора потребностям национальной экономики, а также ответствённостью банковского бизнеса перед обществом. Для каждого критерия эффективности регулирования банковского сектора предложен набор количественных и качественных показателей, позволяющих дать соответствующую оценку действующей модели кредитования. В статье приводится агрегированная экспертная оценка российской системы регулирования банковского сектора, которая охарактеризована как компенсационная и удовлетворительная.

Ключевые слова: регулирование банковского сектора, система регулирования, системообразующие элементы регулирования, эффективность регулирования, критерии эффективности, функциональная, операционная,социально-экономическая эффективность, показатели эффективности.

Список литературы:

1. Научно-исследовательская работа: «Оценка эффективности регулирования банковского сектора в интересах национальной экономики. М.: Финуниверситет. 2013 /Науч. рук. д.э.н., проф. Ларионова И.В. 192 с.

2. Трушина К.В. Антикризисное регулирование банковского сектора: тенденции и перспективы развития. М., Дисс. на соиск. уч. ст. к.э.н. 2012. 205 с.

3. http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2012.pdf, http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2011.pdf

4. http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_1401.pdf?pid=bnksyst&sid=ITM_43323