Актуальные
 вопросы внедрения международных стандартов в статистику внешней торговли России

Григорук Наталия Евгеньевна – к.э.н., профессор, заведующая кафедрой учёта, статистики и аудита МГИМО(У) МИД РФ. E–mail: nataly.grigoruk@gmail.com, kafstat@list.ru.

Галкин Сергей Алексеевич – к.э.н., доцент кафедры учёта, статистики и аудита, начальник учебного отдела МГИМО(У) МИД РФ. E–mail: legasorushko@miep–mgimo.ru, kafstat@list.ru.

Статья посвящена анализу основных документов международных организаций последних лет, ставших мировыми стандартами для развития и совершенствования статистики внешнеэкономических связей большинства стран, включая Российскую Федерацию. В статье раскрываются ключевые особенности теории и практики современной внешнеэкономической статистики России и зарубежных стран с акцентом на методологические проблемы её основной части — статистики внешней торговли; показана их интерпретация в последних по времени выпуска рекомендациях статистического аппарата ООН и других международных организаций; рассмотрен круг проблем, связанных с внедрением в национальную статистическую практику стран, включая Россию и государства Таможенного Союза, главного международного стандарта статистики внешней торговли — документа ООН «Статистика международной торговли товарами» (СМТТ) 2010 г.

Основное внимание следующим методологическим вопросам:
– критерии выбора объектов статистического учёта в соответствии с международными стандартами;
– количественные и стоимостные параметры внешнеторговой статистики; 5 – статистические методы оценок товарной и географической структуры экспорта и импорта;
– проблемы сопоставимости данных;
– сопоставление международных стандартов 2010 г. с документами – предшественниками по узловым вопросам методологии статистики внешней торговли.

В статье охарактеризована практика внедрения этих стандартов во внешнеторговую статистику России и стран Таможенного Союза; показаны проблемы их использования, анализируется содержание приводимых в официальных статистических справочниках показателей внешней торговли России и зарубеж- ных стран; раскрыты основные методологические проблемы статистики мировой торговли в увязке с основными современными международными стандартами статистики — Системой национальных счетов (СНС 2008), Руководством по статистике международной торговли услугами (РСМТУ 2010) и другими документами; приведены статистические данные, характеризующие современную структуру внешней торговли России и особенности её положения в международной торговле
товарами и услугами.

Ключевые слова: международная торговля, внешнеэкономические связи, экспорт, импорт, статистика, международные стандарты, методология, товары, услуги, статистический учёт, сопоставимость данных.

1. Внешняя торговля Российской Федерации услугами в структуре Расширенной классификации услуг (по методологии платёжного баланса) newsruss.ru/doc/index.php
2. Галкин С.А., Григорук Н.Е., Симонова М.Д. Практикум по статистике для работы с материалами статистических справочников. М.: МГИМО, 2011. 89 с.
3. Григорук Н.Е. К вопросу о международной стандартизации учётно–статистической информации в сфере внешнеэкономической деятельности / Вопросы статистики. 2014, No5. С. 31–40.
4. Григорук Н.Е. Роль международных организаций в совершенствовании системы статистической информации о внешнеэкономической деятельности / Россия в европейском и мировом информа- ционном пространстве. М.: МГИМО, 2014. С. 68–81.
5. Григорук Н.Е. Статистика внешнеэкономических связей и международной торговли. М.: МГИМО, 2014. 263 с.
6. Единая методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств–членов Таможенного союза от 28.01.2011. www.tsouz.ru/KTS/Meeting10/Pages/ Metodologia_tamogstat.aspx
7. Система национальных счетов 2008. Комиссия ЕС, МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирный банк. Издание ООН, 2009.
8. Balance of Payments and International Investment Position. Manual, 6thed. IMF, 2008.
9. International Merchandise Trade Statistics: Concepts and Definitions 2010 (IMTS 2010). United Nations, Department of Economic and Social Affairs. Statistics Division. New York, 2011.
10. Manual on Statistics of International Trade in Services 2010 (MSITS 2010). United Nations. Department of Economic and Social Affairs: Statistics Division. New York, 2011.