Подберезкин Алексей Иванович

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1979 году. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию по военно-политической проблематике и международным отношениям. С 1985 по 1990 год — старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). В 1990 году стал инициатором создания Российско-Американского университета (РАУ), с 1991 года — президент РАУ. С 1992 года — президент международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организации «РАУ-Корпорация». В 1990 году получил степень доктора исторических наук (темой диссертации было «Значение системы боевого управления в военной доктрине США. В 1994 году создал и возглавил Вероссийское общественно-политическое движение «Духовное наследие». В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной Думы второго созыва, входил в состав фракции КПРФ до августа 1999 года, являлся заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам. В августе 1996 года стал одним из инициаторов создания Народно-патриотического союза России, был избран сопредседателем НПСР (1996-1999). В 2000 году баллотировался на пост президента России. С июня 2009 года и по март 2015 г. – проректор МГИМО по научной работе. В настоящее время – руководитель Центра военно-политических исследований МГИМО, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО(У) МИД России.

Подберёзкин является автором около трехсот опубликованных работ, среди которых 5-томник «Человеческий капитал».

Имеет правительственные награды.